В ходе заседания внутрипартийной дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Благополучие человека депутат Госдумы Татьяна Цыбизова заявила, что заемщики должны иметь право на ипотечные каникулы не только при потере работы, но и при второй беременности.

Таким образом, Государственная Дума готовит законопроект, согласно которому, введение льготного рефинансирования для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с учетом ипотечных каникул на 6-12 месяцев.

Толчком для введения данного законопроекта служило выступление с законодательной инициативой президента РФ В.В. Путина в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года. По словам президента: «Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть ипотечные каникулы — отсрочку по платежам граждан, которые лишились дохода».

Ссылка на источник интернет-портала официального печатного органа Правительства Российской Федерации: https://rg.ru/2019/03/14/deputaty-predlozhili-razreshit-ipotechnye-kanikuly-pri-rozhdenii-vtorogo-rebenka.html